当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(181)

  • 发布时间:2022-05-17 17:19:46   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(181)发布如下:

    桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有 啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

    据此,以下哪项一定为真?

    A.所有的杯子中都有啤酒

    B.所有的杯子中都没有可乐

    C.第三个杯子中有咖啡

    D.第二个杯子中有可乐


    安徽农商行解析C。①找矛盾。第一个杯子上写的话转化成直言命题的形式为“所有是”,第四个杯子上写的话转化为直言命题的形式为“有些非”,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了第一个杯子和第四个杯子上写的话之外,剩下的第二个杯子和第三个杯子上写的话都是假话,进而推出第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。③回到矛盾,根据②的结果“第三个杯子中有咖啡”就可以得出,第一个杯子上写的话为假话,第四个杯子上写得为真话。对应选项应该选择C。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育