2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(181)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(181)发布如下:
桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有 啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项一定为真?
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【安徽农商行解析】C。①找矛盾。第一个杯子上写的话转化成直言命题的形式为“所有是”,第四个杯子上写的话转化为直言命题的形式为“有些非”,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了第一个杯子和第四个杯子上写的话之外,剩下的第二个杯子和第三个杯子上写的话都是假话,进而推出第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。③回到矛盾,根据②的结果“第三个杯子中有咖啡”就可以得出,第一个杯子上写的话为假话,第四个杯子上写得为真话。对应选项应该选择C。
2022银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询扣扣:1927004227
力锐教育官方微信公众号