当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测备考:可能性推理选项分析“一招毙命”
  • 考试行测备考:找准突破口,速解“半真半假...
  • 行测技巧:朴素逻辑之寻找突破口
  • 行测判断推理备考:你真的懂逻辑吗?
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(72)

  • 发布时间:2021-11-22 16:40:22   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(72)发布如下:

    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

    A甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D丁的车是银色的,甲的车是红色的


    安徽农商行解析第一步,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中,只有一个人的车是红色且说实话,若乙的车为红色,则乙的话为真话,那么“丙的车是红色”这个描述为真,那么就会有两辆红车,矛盾,故乙车不为红,为假话,所以丙的车不为红色。

    第二步,乙丙两人都不为红车,最终可得甲车为红,为真话,乙丙为假话,则“乙车非白色”为真,丁车为蓝色。

    所以,甲车为红车,丁车为蓝车,乙车不为白车,则为银车,丙为白车。

    故正确答案为C。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育