当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(71)

  • 发布时间:2021-11-20 15:43:45   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(71)发布如下:

    对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

    甲说:“这五个人都有嫌疑。”

    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

    丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

    丁说:“五人中肯定有人作案。”

    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

    C.丙推测正确,但老陈可能作案

    D.丁推测正确,老陈有嫌疑


    安徽农商行解析B。这道题同样符合“真假话”的题目特征,四个人说了四句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:

    一“找”:甲和丙的话为矛盾,一真一假。

    二“绕”:因为只有一个人的推测正确,所以绕开甲、丙,剩下的乙和丁说的一定是假话,根据乙是假话即“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”是假话,可以推出老陈没有嫌疑,根据丁是假话可知“五人中肯定有人作案。”是假话,可以推出这五人都没有嫌疑。但是选项最终还要判断谁说对了,仅通过这两步得不到答案。

    此时进行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知这五人都没有嫌疑,所以可以知道矛盾双方中甲的说法是错的,从而得到丙推测正确,再加上第二步中得到的老陈没有嫌疑。本题选择B。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育