2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(71)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(71)发布如下:
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【安徽农商行解析】:B。这道题同样符合“真假话”的题目特征,四个人说了四句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:
一“找”:甲和丙的话为矛盾,一真一假。
二“绕”:因为只有一个人的推测正确,所以绕开甲、丙,剩下的乙和丁说的一定是假话,根据乙是假话即“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”是假话,可以推出老陈没有嫌疑,根据丁是假话可知“五人中肯定有人作案。”是假话,可以推出这五人都没有嫌疑。但是选项最终还要判断谁说对了,仅通过这两步得不到答案。
此时进行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知这五人都没有嫌疑,所以可以知道矛盾双方中甲的说法是错的,从而得到丙推测正确,再加上第二步中得到的老陈没有嫌疑。本题选择B。
2022银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询扣扣:1927004227
力锐教育官方微信公众号