当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(68)

  • 发布时间:2021-11-17 15:30:18   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(68)发布如下:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲乙丙丁戊五匹赛马名次进行了预测。

    赵说:“乙第三名,丙第五名。”

    钱说:“戊第四名,丁第五名。”

    孙说:“甲第一名,戊第四名。”

    李说:“丙第一名,乙第二名。”

    周说:“甲第三名,丁第四名。”

    结果每个名次都有人猜中,那么丙的名次是:

    A.第一名 B.第二名 C.第四名 D.第五名


    安徽农商行解析A。已知每个名次都有人猜中,则第二名只出现一次,所以乙第二名且涉及乙的其他名次必然为假。由此可知赵说乙第三名一定为假,则第三名只能是甲且涉及甲的其他名次必然为假。由此可知孙说甲第一名定一为假,所以第一名只能是丙,故答案为A。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育