当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱

  • 发布时间:2019-12-13 14:27:11   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天力锐教育老师就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。

    当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。

    例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

    甲说:我们中有人偷吃糖果;

    乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

    丁说:我没有偷吃糖果。

    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

    A.说真话的是甲和丙

    B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙

    D.说真话的是乙和丁

    安徽农商行招聘网解析:答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

     

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育