当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考:两个诀窍要牢记

  • 发布时间:2019-08-26 14:42:44   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    1.矛盾法

     

    小伙伴们应该知道,如果两句话之间是矛盾的关系,那么二者中必有一真一假,这是矛盾的特性,矛盾法就是利用这一特性来解决真假话问题。力锐教育专家根据这个特性为大家创出了一套口诀:“一找二绕三回”,大家只要按照口诀来就能轻松搞定。

     

    “一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,由矛盾特性可以知道,两句话中一定有一句是真话,一句是假话,至于谁真谁假,大家不用纠结;“二绕”:找到矛盾后,接下来我们就绕开这两句话,去看看题干中剩下的几句话,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到相关结论;“三回”:将所得到的结论带回到矛盾的句子中,确定哪句话是真的哪句话是假的。接下来我们通过一道例题来演练一下吧:

     

    【例】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

     

    甲说:对不起,这钱不是我捐的。

     

    乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

     

    丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

     

    丁说:乙的说法没有任何根据。

     

    假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

     

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

     

    安徽农商行招聘网解析:依照矛盾法的操作步骤解题,一找:由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕:绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回:将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。

     

    2.假设法

     

    当小伙伴们发现有些真假话问题,矛盾法解决不了的时候怎么办呢?别着急,大家可以采用假设法。我们知道真假话问题之所以难,主要在于我们不知道题干所给的几句话究竟哪句是真哪句是假,这个时候我们可以假设其中某一句话为真话,并以此为条件开始推理,看看推出来的结果是否能满足题干所给条件,若能则假设正确,反之则是假设错误,需要重新假设。

     

    细心的小伙伴应该能发现,假设法最为关键的点在于,我们所选择的句子是否合适,若是合适,很快就能得到答案,否则可能需要花费大量时间。那我们究竟应该从哪些句子入手呢?其实很简单,大家只需要仔细辨析下题干所说的几句话,找到其中最特别的词语或句子,它通常具备一些特征,如:句子最长/最短、出现频率最高/低、只有它说实话/假话,接下来通过一道例题为大家展示一下:

     

    【例】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。

     

    张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

     

    王说:“李是作案者。”

     

    李说:“是赵作的案。”

     

    赵说:“是孙作的案。”

     

    孙没说一句话。

     

    根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

     

    A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。

     

    B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。

     

    C.五个职员都参与作案。

     

    D.五个职员都没作案。

     

    安徽农商行招聘网解析:张说的话最多,以其为突破口,“王说过他作的案”,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。答案为A选项。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    安徽农商行招聘网解析:
    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育