当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测技巧:解决朴素逻辑的“小窍门儿”

  • 发布时间:2019-12-12 11:06:56   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    朴素逻辑是省考行测中的必考题型,并且题量较多,所以是每位考生的“必争之地”,但往往“争夺”过程中或无功而返,或事倍功半。究其原因是没有发现其中的“小窍门儿”,接下来力锐教育专家解决这类题目的“窍门儿”与大家分享一下。

    窍门:“出镜率”的信息——出现次数最多。

    例1.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    安徽农商行招聘网解析:观察题干不难发现,“红球”出现的次数最多,由此作为突破口。每个人的判断的前半句都提到了红球,而且红球出现在的位置又各不相同,由此可知这三句涉及到红球的话为“一真两假”,又根据“每人都猜对了一半”,于是每个人的后半句为“两真一假”。而这三人的后半句中又有两句涉及到黄球,同理可知这两句为“一真一假”,所以“可可”的后半句“蓝球在最上层”为真,则“安安”的后半句“黄球在最上层”为假,那么“安安”的前半句“红球在最底层”为真,根据这个信息再推,可知“情情”的前半句为假,后半句“黄球在中间”为真,所以选择D。

    例2.在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:

    (1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;

    (2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;

    (3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;

    (4)落霞镇没有木塔;

    (5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

    由此可见,排在第二的小镇是:

    A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇

    安徽农商行招聘网解析:观察题干,发现“荷花镇”是出现次数最多的元素,题干的5个条件中,提到荷花镇3次,频率最高,以此为突破口。由(1)(2)(3)可知,荷花镇只能临着古井镇。由(1)(3)可知,古井镇另一边临着浣溪镇,且浣溪镇排第三。由(2)知,浣溪镇临着落霞镇,落霞镇排第二或第四,由(4)(5)知,落霞镇不是第一也不是第四,因此落霞镇排第二,故答案选A。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育