银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(451)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(451)发布如下:
例:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【安徽农商行解析】:C。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。
2021银行/安徽农商行考试教材
2021银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:1927004227
力锐教育官方微信公众号