当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(430)

  • 发布时间:2021-01-28 16:13:45   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(430)发布如下:

    【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

    王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

    李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

    杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

    结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

    由此可见( )。

    A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

    C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

     

    安徽农商行解析:题干中出现三个人,三种职业,要求进行对应,观察发现王铭在每个人的陈述中都出现,为高频信息,可考虑作为突破口。3句关于王铭的描述各不相同,因此3句话中只有1句为真。由于每个人都猜对了一半,则6句话应有3句真话,因此每个人陈述的后半句应有2句真话1句假话。“李盈当上了空姐”、“李盈当上了公务员”两句话不可能同时为真,则“杜葭当上了公务员”一定为真。则可知王铭的前半句与杜葭的后半句描述均为假,因此李盈当上了空姐,王铭当上了司机。D项正确。

    2021银行/安徽农商行考试教材

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育