当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(429)

  • 发布时间:2021-01-28 16:12:59   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(429)发布如下:

    【例1】甲乙丙丁四名青少年,拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下

    (1)只有一个同时拥有手机、电脑、相机

    (2)三个人拥有手机,两个人拥有电脑,一个人拥有相机

    (3)每人至少拥有三种电子产品中的一种

    (4)甲、乙拥有电脑的情况相同(要么两人都有,要么两人都没有)

    (5)乙、丙拥有手机的情况相同

    (6)丙、丁拥有手机的情况的不同

    拥有相机的是( )

    A:甲 B:乙 C:丙 D:丁

     

    安徽农商行解析:观察发现,(1)(2)(5)(6)都与手机的拥有情况相关,由此可以从“手机”这一高频信息入手。根据(2)(5)可知乙、丙都拥有手机,再结合(6),则丁没有手机,根据(3),丁必须拥有电脑或相机,由于只有一个人拥有相机,拥有相机的人一定是同时拥有三种电子产品的人,因此丁一定不可能拥有相机,丁拥有电脑。根据(2)(4)可知甲、乙都没有电脑,因此丙拥有电脑,也拥有相机。故正确答案为C。

    2021银行/安徽农商行考试教材

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

     

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育