当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(22)

  • 发布时间:2020-04-10 09:36:00   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(22)发布如下:

    【例题】甲、乙、丙、丁每个人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会。并且:

    (1)乙不会插花。

    (2)甲和丙会的技能不重复,乙和甲、丙各有一门相同的技能。

    (3)甲会书法,丁不会书法,甲和丁有相同的技能。

    (4)乙和丁中只有一人会插花。

    (5)没有人同时会绘画和书法。

    据此可知,下列推论错误的是:

    A.甲会书法,也会编程

    B.乙会绘画,也会编程

    C.丙会绘画,也会插花

    D.丁会绘画,也会编程

     

    安徽农商行解析: 在读完题目之后,我们会发现,这道题,如果仅从题干来看的话,根据题干确定条件(1)(4)可知,乙不会插花,丁会插花;根据条件(3)可知甲会书法、丁不会书法。如果再往下推导,想推出甲乙丙丁分别会什么技能,我们至少得有两种情况需要假设,并且推理过程很绕。那么此时,我们便可以优先对比选项,看一看选项中会不会给出我们什么线索。这时我们发现,题干让我们选择推论错误的是哪一个,从刚才的推理中,可知丁是会插花的,而选项D中丁又会绘画,又会编程,这样丁就会三个技能,与题干要求的“每人会两种”就产生了矛盾,所以,错误的一定的D项。至于其他三个选项为什么正确,我们在考试中就不要再去费心了,答案找出来就可以了。

    2020银行/安徽农商行考试教材

    2020银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:211557856

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育