当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(17)

  • 发布时间:2020-04-07 10:41:14   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(17)发布如下:

    例.幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里______

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

     

    安徽农商行解析】:这道题目是比较标准的朴素逻辑真假话题目,三个孩子对抽屉中球的颜色作出了两句猜测,根据马老师的最后一句话可知,每个孩子的两句猜测都是一句真话一句假话,这时候往往不容易直接判断每个孩子说的哪句话是真话,哪句话是假话,那么我们就可以使用假设法。在假设时,可以直接按照顺序去选取一句话来进行假设,也可以在这六个猜测中选取一个最精准破题的条件来进行假设。各位考生可以观察一下题干,一共有三种颜色的球,放在三层抽屉中,在三个孩子的猜测中,球的颜色提到最多的是红色,抽屉层数提到最多的是最上层的抽屉,也就证明红球和最上层抽屉其实和每个孩子说的话都有关联,如果选取红球或最上层抽屉来进行假设可以更精准破题。那么,我们就选择倩倩说的“红球在最上层抽屉”来进行一下假设。

    假设红球在最上层的抽屉,即倩倩的前半句话为真话,那么她的后半句话为假话,黄球不在中间的抽屉。代入可可的话,红球在最上层,则可可的前半句话“红球在中间抽屉”为假话,后半句话“蓝球在最上层的抽屉”为真话。这时候会发生一个问题,红球、篮球都在最上层抽屉,和题干给出的信息是矛盾的,说明这个假设是不成立的,即“红球不在最上层抽屉”。

    得到这个信息后,可以直接判断,倩倩的话,前半句“红球在最上层的抽屉”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真。继续代入其他两个孩子的话,安安的后半句“黄球在最上层的抽屉”为假,前半句“红球在最底层的抽屉”为真;可可的前半句“红球在中间抽屉”为假,后半句“蓝球在最上层的抽屉”为真。据此可以得出答案:蓝球在最上层,黄球在中间,红球在最底层,即选项D为正确答案。

    2020银行/安徽农商行考试教材

    2020银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:211557856

    力锐教育官方微信公众号

     

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育