当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考:判断推理之直言命题的矛盾关系

  • 发布时间:2020-03-09 12:09:51   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    一、矛盾命题的含义

    同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。

    二、矛盾命题的推理规则

    俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。

    三、怎样找直言命题的矛盾命题

    1、直接在命题前加并非

    2、直接转化,所有与有些,是与非的转化

    五、矛盾关系的应用之真假话问题

    1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。

    2、问法:由此推出谁说真话。

    3、方法:一找、二绕、三回。

    (1)找矛盾,确定一真一假所在范围。

    (2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。

    (3)回到矛盾去验证真假。

    六、例题展示

    例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

    金盒子:红线不在此盒中;

    银盒子:红线在金盒子中;

    铜盒子:红线不在铁盒子中;

    铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

    另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

    假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

    A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

    哪个盒子上的话为假话?

    A.金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

    安徽农商行招聘网解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:

    一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;

    二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。

    三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为假话,其他三个盒子的话都为真话。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育