当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考:透析朴素逻辑之真假话问题

  • 发布时间:2020-02-26 09:48:49   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法(即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真)是最常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。

    【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:

    A.能 走第一条路

    B.能 走第二条路

    C.能 走第三条路

    D.不能

    安徽农商行招聘网解析:C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店;那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通;第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。

    【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:

    A.甲是君子,乙是小人

    B.甲乙都是君子

    C.甲乙都是小人

    D.甲小人,乙君子

    安徽农商行招聘网解析:D.依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育