当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测判断推理答题技巧:直言命题之上下反对关系

  • 发布时间:2020-02-25 11:25:56   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    一、上反对关系

    1含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。

    2.直言命题中的上反对关系

    “所有是”和“所有非”

    3.性质:互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。

    比如:命题“所有的花是有毒的”与“所有的花都是无毒的”二者是上反对关系,它们不可能同时为真的,但二者可以同假,比如“有些花有毒,有些花无毒”则证明前面两个命题同假,这时它们就是上反对关系。

    4.应用:

    真假话问题:

    例:一个单位新招聘一批员工,进行了转正考核,对考核结果有如下三个判断:

    (1)所有员工都顺利通过了考核;

    (2)所有员工都没有顺利通过考核;

    (3)刘能顺利通过了

    经过最后的统计,发现以上三个判断中有一个为假。则以下结论一-定为真的是:

    A.新员工所有人都没顺利通过了考核

    B.新员工赵四没有顺利通过考核

    C.新员工广坤顺利通过了考核

    D.新员工有些人没有顺利通过考核

    安徽农商行招聘网解析:答案为C。题目中的前两个判断构成了上反对,至少有一假, 题目告知只有一假,所以第三个判断为真命题,可知第二个判断为假,则第一个命题为真。 故答案应该选择C。顾名思义是指题干当中表述最为确定的那一类信息。如果题干中有,那本题往往可以确定性信息为突破口,去寻找与之相关的信息,依此进行推理。

    二、下反对关系

    1.含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。

    2.直言命题当中的下反对关系

    “有些是”与“有些非”

    3.性质:互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。

    比如:“有的中国人喜欢喝茶”为假可以得出“有的中国人不喜欢喝茶”为真。

    4.应用:

    真假话问题:

    例题:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

    甲说:“这些小演员 中有些是北京人。

    乙说:“小演员 中的李欣欣不是北京人。

    丙说:“这些小演 员中有些不是北京人。

    事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

    请问,下面哪个选项为真?

    A.45名小演员都不是北京人

    B.有些小演员不是北京人

    C.李欣欣不是北京人

    D.45名小演员都是北京人

    安徽农商行招聘网解析:答案D。考查直言命题的对当关系。观察题干可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即“这些小演员中有些不是北京人”为假,则所有小演员都是北京人。故答案选D。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育