当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 朴素逻辑并不“朴素”

  • 发布时间:2020-02-01 11:34:26   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    例1:张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”

    如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是:

    A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏

    B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽

    C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美

    D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽

    安徽农商行招聘网解析:这是一道典型的元素对应类问题,解决这类题目可以使用代入排除法,列表法,连线法等,如果题目中涉及大小的比较问题,还可以借助不等式关系进行排序。通过张美的话“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮”得出她的哥哥最矮且不是张光,排除B项;再从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,所以张美的哥哥是张华,排除C项;从张丽的话“张亮的个子比张俏哥哥的个子高”中得出张俏的哥哥不是张亮,排除A 项。故本题答案选 D。

    例2:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

    王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

    李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

    杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

    结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

    A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

    C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

    安徽农商行招聘网解析:这是典型的真假话题目,题干中给出几句对话或描述,真假莫辨。相信很多考生拿到这道题目会满头雾水,直接看,发现这里面没有明显的矛盾,选项也并没有把所有情况列出来,不太适合利用代入排除法,那怎么办呢?

    实际上,你细细观察,发现三个人的第一句话都是关于王铭的,可是王铭只能从事一个职业,所以左边一列三句话必然是一真两假。根据题干,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半,说明六句话是三真三假,那后三句话必有两真一假。再观察,后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭当上了公务员”,这句话就肯定为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。所以,我们推测出来后三句话的真假性是真真假,与此对应的前三句话就是假假真。结合选项,选择D。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育