行测必然性推理好用方法:代入排除
【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。
必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。
首先我们说什么是必反性推理呢?
必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。
例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:
己:甲第一名,乙第二名
庚:丁第四名,戊第五名
辛:丙第三名,乙第二名
壬:甲第一名,丁第四名
癸:丙第四名,戊第五名
赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A.13425 B.21345 C.12453 D.53412
安徽农商行招聘网解析:A。此题用代入排除。假设A对,则
己:甲第一名√,乙第二名×
庚:丁第四名×,戊第五名√
辛:丙第三名×,乙第二名×
壬:甲第一名√,丁第四名×
癸:丙第四名√,戊第五名√
满足题干要求,所A正确,选择A。
例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:
甲:只吃鸭血或者不吃藕片
乙:只有不吃海带,才能吃鸭血
丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片
按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求
A.有鸭血和豆腐泡
B.有海带,没有藕片
C.有豆腐泡,没有海带
D.有海带和豆腐泡
安徽农商行招聘网解析:D。方法一:甲:藕片⇒鸭血;乙:鸭血⇒不海带;丙:豆泡⇒藕片。综上,豆泡⇒藕片⇒鸭血⇒不海带,所以D不正确,选择D。
方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血⇒非海带;(3)丙:豆腐泡⇒藕片。
假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;
假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;
假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;
假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:1927004227
银行/安徽农商行考试复习综合教材
力锐教育官方微信公众号
- 上一篇:行测技巧:解结论型题目误区之“精细入微”
- 下一篇:行测技巧:定义判断读不懂怎么办?