当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测“一找二绕三回”:没有矛盾的真假话问题你会解吗

  • 发布时间:2020-01-09 10:04:24   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    在银行考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面力锐教育专家结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

    例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

    甲说:我班所有同学都参加了;

    乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

    丙说:李航参加了;

    丁说:我班所有同学都没有参加。

    已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

    A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

    C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

    安徽农商行招聘网解析:D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

    例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

    (2)有人考试及格了。

    (3)班长考试没及格。

    成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

    A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

    C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

    安徽农商行招聘网解析:C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育