当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测技巧:直言命题的矛盾关系

  • 发布时间:2019-12-17 12:00:05   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。那么力锐教育专家一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。接下来我们一起来看一看。

    例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

    由此可以推出:

    A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

    C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

    安徽农商行招聘网解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。结合选项,则选择D项。

    例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

    如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?

    Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。

    Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。

    Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。

    Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。

    A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

    C、Ⅰ和Ⅲ D、Ⅰ和Ⅳ

    安徽农商行招聘网解析:第Ⅰ句话中有些非无法推出所有非,所以Ⅰ无法确定真假。第Ⅱ句话中,有些非与所有是之间为矛盾关系,必定一真一假,则Ⅱ一定为假。第Ⅲ句话中,有些非无法推出有些是,所以无法确定。第Ⅳ句话中,有些非无法推出某个是,所以也无法确定真假关系。选择B项。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育