逻辑中的真假话你懂了吗
【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。
真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?今天就由力锐教育专家带领大家学习这部分的内容吧!
【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A. 第二个抽屉中有钢笔
B. 第三个抽屉中有信件
C. 四个抽屉中都有书本
D. 四个抽屉中都没有书本
安徽农商行招聘网解析:找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)
1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;
3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;
4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。
【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。
甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”
乙说:“不是戊射中的。”
丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”
丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”
戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”
如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )
A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰
安徽农商行招聘网解析:找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾
1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;
2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;
3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;
4.回归矛盾——此题这步可以省略。
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:1927004227
银行/安徽农商行考试复习综合教材
力锐教育官方微信公众号
- 上一篇:行测技巧:类比推理,我该如何选择你?
- 下一篇:行测备考: 逻辑判断之加强型