当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 逻辑中的真假话你懂了吗

  • 发布时间:2019-12-16 11:39:10   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?今天就由力锐教育专家带领大家学习这部分的内容吧!

    【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

    甲:有些抽屉中没有书本;

    乙:所有抽屉中都有书本;

    丙:第二个抽屉中没有钢笔;

    丁:第三个抽屉中有信件。

    如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

    A. 第二个抽屉中有钢笔

    B. 第三个抽屉中有信件

    C. 四个抽屉中都有书本

    D. 四个抽屉中都没有书本

    安徽农商行招聘网解析:找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

    1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

    2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

    3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

    4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

    【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

    甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

    乙说:“不是戊射中的。”

    丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

    丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

    戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

    如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

    A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

    安徽农商行招聘网解析:找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾

    1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

    2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

    3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;

    4.回归矛盾——此题这步可以省略。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

     

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育