行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。
在行测逻辑判断题目中,题目经常会出现“至多”“至少”之类的词,不少考生面对这种表述的时候就会非常纠结,不能准确理解其含义。其实,对于这种表述,我们可以找到对应的翻译方式。如果是“至少有一个”,那么用逻辑语言“或”表示即可,但是如果表述比较复杂,不容易翻译成逻辑语言,我们也无需从言语理解的角度去绞尽脑汁,有一个非常简单的方法就是利用基础的数学知识,把“至多”“至少”都用不等式表示出来,其含义也就一目了然了。比如“甲、乙、丙、丁四人中,至少有2个人参加会议,如果这句话为假,我们可以得到的结论是什么?”对于这种表述,我们可以首先把“至少2人”用不等号表示为“≥2”,这句话为假,说明其矛盾为真,说明参加会议的人是“﹤2”,即只有1人。下面力锐教育专家通过一个具体的题目来强化这一方法的训练。
例:副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?( )
A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
【答案】C。安徽农商行招聘网解析:这道题目中出现了“至多有一人”,可以用不等号表示成“≤1”,而校长说“我不同意”,说明校长的观点与上述不等式矛盾,即“>1”,由于一共就两个人(王老师和邱老师),因此两个人都被推荐为国家级教学名师候选人。对于这道题目,其实也是矛盾的一种典型的考察方式——已知真求假。通过校长的“我不同意”这句话,我们需要准确判断出需要通过求矛盾来解答题目。
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:1927004227
银行/安徽农商行考试复习综合教材
力锐教育官方微信公众号
- 上一篇:考试行测必然性推理之真假话问题
- 下一篇:必然性推理常考考点之何谓 “矛盾”