当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考:必然性永真永假问题

  • 发布时间:2019-10-17 10:25:55   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

    他们各自的叙述如下:

    红衣服:“我不是魔鬼。”

    蓝衣服:“我不是天使。”

    白衣服:“我不是人。”

    由此可见:

    A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

    C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

    安徽农商行招聘网解析:B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

    例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

    则赵和李分别是:

    A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

    C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

    安徽农商行招聘网解析:C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

    例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

    根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

    A.0 B.1 C.2 D.3

    安徽农商行招聘网解析:B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育