当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • “带入”——让行测正确答案闪闪发光

  • 发布时间:2019-10-15 10:47:45   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    【例题1】甲.乙.丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。

    由此可以推出:

    A. 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

    B. 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

    C. 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

    D. 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

    安徽农商行招聘网解析:观察这道题的特点,可以发现,这道题条件比较多,关系比较复杂,所以我们在进行解题的过程中,如果一一对应解题,可以得到正确答案,但是比较费时,这时,我们看到答案是比较详细的,四个答案把各个对应关系已经严格对应,我们可以尝试使用“带入排除法”,看看是否可以快速解题。

    读题干中的条件,“大学教师比甲的学历高”可知,甲一定不是大学教师。观察四个选项C、D都有甲是大学教师,直接排除。“乙的学历与小学教师不同”,同理可知,乙一定不是小学教师。直接排除B。选择A。在考场上,这道题如果严格一一对应,可能需要大家一分钟的时间,但是排除法,可能20秒解决问题,节省的,是我们最宝贵的时间。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育