行测推理题技巧:绕开矛盾分清真假
【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。
例1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
则___是假话。
A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)
安徽农商行招聘网解析:这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。研究题干选项可以发现,(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
但是有时候题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假后,还需要用命题的矛盾命题来找答案,这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。比如:
例2.某班级在选班干,对于班干能否连任,几名同学做出如下猜测:
甲:班长不能连任
乙:只有团支书不能连任,班长才会连任
丙:这次选举团支书、班长都能连任
丁:或者班长连任,或者团支书连任
后来选举结果出来,证明只有一位同学猜错了。
则猜错的同学是___。
A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁
安徽农商行招聘网解析:这道题比较综合,包含了直言命题、选言命题、联言命题、假言命题。综合运用了矛盾关系、联言命题推理规则。对于真假话问题,解题突破口仍是先找矛盾。乙是一个假言命题:班长连任à团支书不连任,丙是一个联言命题:团支书连任且班长连任。乙和丙是一对互为矛盾关系的命题,既然只有一位猜错,所以猜错的在乙、丙中。其他甲、丁均猜对。甲的话为真话即班长不能连任,则可推出丙所说为假。因为对于丙:团支书连任且班长连任是一个联言命题,其中班长不能连任,一假即假。正确选项C。
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:1927004227
银行/安徽农商行考试复习综合教材
力锐教育官方微信公众号
- 上一篇:行测技巧:巧用主特征分析法,巧解定义判断
- 下一篇:行测技巧:可能性推理的“可能”