当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测答题技巧:“真相只有一个”你在撒谎!

  • 发布时间:2019-09-20 11:39:57   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

    我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?

    答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。

    【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。

    【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!

    我们来看几道例题:

    【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:

    甲说:“乙的车不是白色。”

    乙说:“丙的车是红色的。”

    丙说:“丁的车不是蓝色的。”

    丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    【答案】C。

    安徽农商行招聘网解析:利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。

     

    【例题2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时:

    A说:“B的衣服不是黄色的。”

    B说:“C的衣服是绿色的。”

    C说:“D的衣服不是蓝色的。”

    D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的实话。”

    如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

    A. C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

    B. B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

    C. A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

    D. D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

    【答案】C。

    安徽农商行招聘网解析:利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,B、C说的话全假,进而可得A说的是实话,A的衣服是绿色的,排除A、D选项。又由C的话为假得出,D的衣服是蓝色的,排除B,故选择C。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育