当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测技巧:朴素逻辑之有序元素对应

  • 发布时间:2019-09-10 14:36:05   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    【例题】某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:

     

    (1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;

     

    (2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;

     

    (3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;

     

    (4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。

     

    如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?

     

    A.2号

     

    B.3号

     

    C.4号

     

    D.5号

     

    安徽农商行招聘网解析:C。

     

    一、定位:当我们构建出来轴之后,我们需要在轴上进行标注,而第一步则是找题干的确定信息进行定位。

     

    在这个题目里面,考查甲乙丙丁戊和坐的位置的对应,而且是有顺序的,故属于有序元素对应问题,此时我们可以先建构个圆桌,再寻找最确定的信息在构建的图上把位置确定下来。题干很明确的告知丙坐在1号位置,故可将丙的位置在图上进行标记。如下图所示:

     

     

    二、排序:当我们把题干的确定性信息的位置确定下来之后,我们可以去找确定项相关联信息进行排序,这样就会比较有目的性。

     

    确定项信息为丙坐在1号位置,故接下来去找题干中与1号座位或者丙有关系的内容进行排序,通过条件(1)(3)可知甲的位置和3号座椅的位置。如下图所示:

     

     

    三、插空:当把题干相对确定信息均利用之后,会有一些空缺位置,我们将题干的一些零散信息可插入进去,但是一般情况下,可能还存在多种可能性,需要结合假设法进行解题。

     

    上题中相对确定的信息已经在图上标注了出来,此时题干还有一些单独的信息,比如乙、5号、丁、2号都相对比较孤立。观察提问方式,问的是甲坐在哪个位置。选项中有2、3、4、5,从上图中可直接排除3号位置,即排除B。而题干涉及到2号和5号,故假设甲为2号或5号,根据上图信息将相关插入进去。

     

    先假设甲为2号,结合条件(4)可确定丁的位置,最后会发现乙没有位置可摆放,因为乙坐在5号位置左手边的第二张座椅上,剩下两个位置无论哪个放乙,5号位置和1号位置和3号位置重合,故甲不可能是2号,此假设错误,排除A。如下图所示:

     

     

    再假设甲为2号,结合条件(2)可确定乙的位置,此时乙的位置被丙占据,故假设错误,甲不可能是5号,排除D。如下图所示:

     

     

    综上,正确答案为C。

     

    有序元素对应问题其实难度不是很大,构建图的目的是为了使题干信息具体化,而非抽象的呈现在脑海里,所以我们可以根据题干信息构建出图,再结合解题步骤循序渐进即可让难题迎刃而解。力锐教育希望考生对上述内容有深入的理解,从而做到活学活用,能灵活应对此类题型。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育