当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测假言命题解法:“胆大心细”

  • 发布时间:2019-09-09 11:33:04   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:

     

    1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。

     

    2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B

     

    下面我们来看一道题目:

     

    例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。

     

    评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

     

    评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

     

    评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

     

    评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

     

    评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。

     

    安徽农商行招聘网解析:据此,可以推出

     

    A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号

     

    B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号

     

    C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

     

    D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

     

    安徽农商行招聘网解析:整理题干信息可知:

     

    甲:青莲推出夏荷且芙蓉

     

    乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

     

    丙:并非夏荷且芙蓉

     

    丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

     

    安徽农商行招聘网解析:首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

     

    甲:青莲推出A

     

    丁:青莲且非A

     

    安徽农商行招聘网解析:由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育