行测假言命题解法:“胆大心细”
【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。
首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:
1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。
2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B
下面我们来看一道题目:
例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。
评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号
评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号
评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的
评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得
评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。
安徽农商行招聘网解析:据此,可以推出
A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号
B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号
D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号
安徽农商行招聘网解析:整理题干信息可知:
甲:青莲推出夏荷且芙蓉
乙:青莲且夏荷推出非芙蓉
丙:并非夏荷且芙蓉
丁:青莲且夏荷推出非芙蓉
安徽农商行招聘网解析:首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:
甲:青莲推出A
丁:青莲且非A
安徽农商行招聘网解析:由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询QQ:919370770
银行/安徽农商行考试复习综合教材
力锐教育官方微信公众号
- 上一篇:行测技巧:可能性推理之数据比例
- 下一篇:行测指点:攻克假言命题的“虚张声势”