当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测判断推理之逻辑判断中找矛盾

  • 发布时间:2019-09-04 11:57:38   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。

     

    矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

     

    下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

     

    【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问, 

     

    赵说:“不是我捐的”

     

    钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。” 

     

    最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(    )。 

     

    A.赵说的是真话,是孙捐的      

     

    B.李说的是真话,是赵捐的

     

    C.钱说的是真话,是李捐的     

     

    D.李说的是假话,是李捐的 

     

    安徽农商行招聘网解析:通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育