当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考:代入排除法的巧妙运用

  • 发布时间:2019-09-03 11:15:16   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    【例1】甲、乙、丙、丁四人所爱好的运动项目各不相同,分别是打篮球、跳高、长跑、跳健美操四种项目中的一种。甲说:“我个子跟丁一样不高,不适合打篮球和跳高。”丁说:“我跟丙除不适合跳高外,也不喜欢长跑。”

     

    根据甲、丁的说法,下列哪一项是事实:

     

    甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、长跑、跳高、打篮球

     

    甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、打篮球、跳高、跳健美操

     

    甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是跳健美操、打篮球、跳高、长跑

     

    甲、乙、丙、丁四人的爱好分别是长跑、跳高、打篮球、跳健美操

     

    安徽农商行招聘网解析:答案D。本题中,四个选项将四人的爱好进行了罗列,选项信息比较全面,此时可以适用代入排除法,将选项代入,排除错误选项。当然,此题中,丁说,自己和丙都不爱跳高和长跑,则A、B、C三个选项均认为丙爱跳高,为错误选项。本题故此选择D。

    【例2】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

     

    由此可见:

     

    A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

     

    B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

     

    C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

     

    D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

     

    安徽农商行招聘网解析:此题也是用代入法,如果用假设推理会显得非常繁琐。题干中说吴用之猜对了一个,那么此时可以将选项代入,只猜对一个的即为正确答案。A选项代入,则有两个猜对,不符合;B选项代入,也有两个猜对;D选项代入,则无猜对的情况;C选项代入,仅有一个猜对,即为正确答案。故本题选择C。

     

    【例3】 有A、B、O、AB四种血型,血型相同的人之间可以相互输血。具有O型血的人可以输给任何血型的人,但只能接受O型血,而不能接受其他三种血型的血;具有AB型血的人可以接受任何一种血型的血,但是只能输给AB血型的人,其他三种血型的人都不能接受AB型的血。已知赵是A型血,钱不能接受赵的血,也不能输血给赵;孙能接受赵的血,但不能输血给赵;李不能接受赵的血,却能够输血给赵。

     

    根据上述条件推断出钱、孙、李三人的血型分别是

     

    A.钱A,孙B,李O B.钱B,孙O,李AB

     

    C.钱AB,孙O,李B D.钱B,孙AB,李O

     

    安徽农商行招聘网解析:此题用代入法做会比较快,A选项 钱是A血型的话,是能接受赵的血的,而题干说不能,所以A错;B 选项 钱满足,孙是O型血的话不能接受赵的血,题干说能,所以B错;而C选项 钱AB 型血是可以接受A型血的,而题干说不能,所以C也错;最后再看D 完全满足题干。所以本题答案为D。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育