当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测判断推理指导:详解直言命题矛盾关系

  • 发布时间:2019-08-09 12:22:50   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    一.直言命题矛盾含义

     

    简单来说,三个条件。①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。比如说:生和死,男和女,开和关。对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。

     

    二.矛盾的性质

     

    矛盾二者必为一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

     

    比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。

     

    三.如何找矛盾

     

    加否定词。在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。

     

    一些比较简单的,当然可以根据常识判断。但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。这些比较简单。但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。

     

    四.直言命题中的矛盾

     

    在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。

     

    那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。

     

    五.矛盾的意义

     

    矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相当于是双重否定变成了肯定。

     

    六.矛盾的应用

     

    1.真假性问题

     

    真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。

     

    【例】不可能所有的证人都说实话。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是假的?

     

    A.所有证人一定都不说实话。

     

    B.有的证人说实话。

     

    C.有的证人不说实话。

     

    D.所有证人都说实话。

     

    【中公解析】安徽农商行招聘网解析:误选C,误以为找的是所有是的矛盾,所以我们在读题时一定要细心。

     

    2.真假话问题

     

    那么对于真假话问题,题型特征为出现几个人的几句话,告知我们几真几假,但是并不知道谁真谁假。解题步骤为:一找二绕三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,确定其中两句话的真假性。二绕:绕开矛盾看其他。一找的时候并不清楚找到两句话谁真谁假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已经确定的信息再去判断一开始找的矛盾的真假性。

     

    【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

     

    A.四个草屋中都有草药

     

    B.四个草屋中都有食物

     

    C.第三个草屋中有猎枪

     

    D.第四个草屋中没有草药

     

    安徽农商行招聘网解析:D。此题考查的是直言命题的矛盾关系。分析题干可知,一找:找矛盾,第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假。二绕:再去看二,四牌子的情况。由于四句话只有一句为真,已经出现在了一和三两个牌子中,故二和四牌子上的话均为假,则第二个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案选D。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育