当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测技巧:“半真半假”很迷茫?突破口助你一眼看破真相

  • 发布时间:2019-07-16 12:31:42   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    【例】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。” 根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )

     

    A. 这块矿石是锡 B. 这块矿石是铜 C. 这块矿石是铅 D. 这块矿石是铁

     

    安徽农商行招聘网解析:通过老师的话我们可以得知在6句话中总共是三真三假。再观察这几句话我们会发现,乙、丙说的话都是围绕铁、铜来进行的,关联性较强,可以优先关注。而在这两个人说的四句话中,乙说的第一句话“这不是铁”与丙说的第二句话“这是铁”互为矛盾,双方必有一真一假;同理,乙说的第二句话与丙说的第一句话也互为矛盾,必有一真一假。总体上来看,乙、丙说的话已经出现了两真两假,而题干告诉我们总共就三真三假,所以甲说的话只能是一真一假,即甲就是那个“两个判断一对一错”的人,则乙、丙两人一个全对、一个全错。那么,乙说的“这是铁”和丙说的“这是铜”一定有一句是是对的,也就是说这种矿石要么是铁,要么是铜,不可能是其他的东西,则甲说的第二句话“这不是铅”就一定为真。而在前面我们已经判断出甲说的两句话必有一真一假,现在确定第二句一定为真,那么第一句“这不是铁”就一定为假,那么事实就是它的矛盾“这是铁”,故答案选D。

     

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育