当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 加强敏感度,快速解决行测朴素逻辑

  • 发布时间:2019-07-03 10:53:25   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    一、数量

     

    例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

     

    情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

     

    可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

     

    安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

     

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

     

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

     

    A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

     

    B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

     

    C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

     

    D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

     

    安徽农商行招聘网解析:所谓数量敏感,指的是对于题干当中的数字要敏感。比如此题当中,3个人每人说了2句话,总共6句话,而每人猜对一半,所以这6句话当中应该是3真3假,当对这些数字有一个大概梳理之后,我们就可以快速确定三位小朋友的第一句话这三句话应该是1真2假,那后面的3句话应该是2真1假,所以可以确定篮球在最上层,所以红球在最底层,黄球在中间。答案选D。这就是数量敏感性,当你掌握这个技巧,你会反应非常快。

     

    二、句子结构

     

    有时朴素逻辑有很多个条件,很多人不知该怎么选择突破口,其实对比句子结构有时是一个突破点。

     

    例2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:()。

     

    A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

     

    B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

     

    C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

     

    D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

     

    安徽农商行招聘网解析:我们从丁的话中可以看出甲乙丙中有一人是红色,并且只有此人说的是实话,接下来只能从甲乙丙这三句话入手,对比这三句话,甲和丙的结构长得一样,乙长得与他们不一样,这个时候大家可以大胆猜从乙这句话入手,选出B项,最后轻松解决此题。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育