当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 合理假设,助你解决行测“半真半假”题

  • 发布时间:2019-07-02 09:48:42   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    【例题】

     

    三人在一起猜测晚会节日的顺序。

     

    甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”

     

    乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”

     

    丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

     

    结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

     

    由以上可以推出,节目的正确出厂顺序是:

     

    A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

     

    B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

     

    C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

     

    D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

     

    安徽农商行招聘网解析::三句话当中,预测都只对了一半,我们以往的思维是把语句归类,找到2真1假和2假1真,可是这道题目很难找到所谓的2真1假和2假1真。而且题干信息这么复杂,那么我们何不换一种思路,直接去找题干当中的矛盾点。在这个题目中,“一”和“三”出现最多,我们知道,当信息出现最多的时候,也是我们能找到突破口的方式之一。那我们就以这个点作为突破,把“一”和“三”联系起来去看题。丙说:“一班第三个出场”,若这句话为真,你会发现,甲说“一班第一个出场”就为假话了(一个班只会有一个出场顺序),同理,甲说:“二班第三个出场”,也是假话。那么我们再去回顾题干,每个人一半真话,一半假话,可这时的甲全是假话了,明显与题干冲突,所以,丙说:“一班第三个出场”必为假话,那么“四班第二个出场”即为真话(利用一半真一半假的思维)。同理,乙说:“四班第四个出场”即为假话,则“三班第一个出场”即为真话。再往下推,甲说:“一班第一个出场”即为假话,推出“二班第三个出场”即为真话。这时,根据题干得知的正确出场顺序就有了,即“三班第一个出场”,“四班第二个出场”,“二班第三个出场”。那么推出“一班第四个出场”。答案即C。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育