当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测判断推理答题技巧:找突破口巧解真假话问题

  • 发布时间:2019-06-24 09:45:52   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    例题1、世界上有三种生物,天使、魔鬼、人;天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时候说真话,有时候说假话;已经甲乙丙分别是天使、魔鬼和人当中的一种,他们分别说了一句话;

     

    甲说“我是天使”

     

    乙说“我是魔鬼”

     

    丙说“我是人”

     

    据此可以推出甲乙丙分别是什么?

     

    安徽农商行招聘网解析:对于这道题可以直接判断,乙是人,丙是魔鬼,甲是天使,有些同学可能好奇了,是如何快速判断出来的呢?原因很简单,因为说“我是魔鬼”这句话的只能是人(天使说真话,他不可能说自己是魔鬼,魔鬼说假话,也不会说自己是魔鬼,所以说我是魔鬼这句话的只能是人),那么丙自然就说假话,所以丙就是魔鬼,甲就是天使了,如果懂得这个方法之后,我们再来看一道真假话的例题。

     

    例题2、梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。

     

    A. 梅、兰、竹、菊

     

    B. 梅、兰、菊、竹

     

    C. 兰、菊、梅、竹

     

    D. 菊、兰、梅、竹

     

    安徽农商行招聘网解析:这道题是一道公务员考试真题,其实也可以秒选答案B,怎么做到的呢?道理和上面那道题是一样的,因为憨厚的张老汉,说明他不会撒谎,所以大女儿和三女儿是撒谎的,那么菊说她是大姐就可以直接判断她的身份一定不是大姐(菊不可能是大姐,因为大姐是撒谎的,她不会承认自己是大姐),那她又说自己是大姐,说明菊说假话,所以她只能是老三,再观察四个选项,菊排名老三的只有B选项,所以我们就可以直接锁定B选项了。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育