当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理备考:你真的懂逻辑吗?
  • 行测备考:可能性推理选项分析“一招毙命”
  • 行测技巧:朴素逻辑之寻找突破口
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(187)

  • 发布时间:2022-06-10 16:53:36   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(187)发布如下:

    在一项实验中,第一组被试者摄入了大量的维生素片,第二组则没有吃维生素片。结果发现,吃维生素片的人比没有吃维生素片的人认知能力低,这一实验说明,维生素片所含的某种成分影响人的认知能力。

    以下哪项为真,最能支持上述结论?

    A.两组被试验者的认知能力在试验前是相当的

    B.上述维生素片中所含的某种成分也存在于大多数日常食物中

    C.第一组被试验者吃的维生素大大超出日常生活维生素的摄入量

    D.第一组被试验者摄取的维生素的数量没有超出卫生部门规定的安全范围


    安徽农商行解析A。题干通过一个对比实验得出结论,维生素片中所含的某种成分会影响人的认知能力。A项说明两组试验者在试验之前的认知能力是一样的,排除了原来的认知能力这个因素的影响,说明维生素中的某种成分确实有可能会影响到人的认知能力(是两组对象的本质相同),可以起到支持作用,保留。B项说明日常食物中也含有维生素的成分,不能说明维生素中的某种成分能否影响人的认知,无法支持,排除。C项在说第一组吃的维生素量比较大,但题目并不讨论量的影响,C选项无法支持,排除。D项吃的维生素没有超出安全范围与维生素中某种成分能否影响人的认知不是一个话题,无关排除。因此,本题答案选A。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育