当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理备考:你真的懂逻辑吗?
  • 行测备考:可能性推理选项分析“一招毙命”
  • 行测技巧:朴素逻辑之寻找突破口
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(183)

  • 发布时间:2022-05-19 17:13:53   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(183)发布如下:

    所有的艺术家都懂音乐,有些懂音乐的写诗歌,你不写诗歌,所以你不是艺术家。以下哪项的推理结构与上述推理的形式最为类似?

    A.所有的羊都吃草,有些吃草的吃田螺,牛不吃田螺,所以牛不是羊

    B.所有工业设计专业的学生都会画图,有些会画图的爱好书法,小明不会画图,所以小明不是工业设计的学生


    安徽农商行解析第一步,通过问法“推理形式最为类似”识别出该题目类型为评价型;第二步,题干的表述上包含“所有、有些”等关键词,并且“音乐、诗歌”等概念词重复出现,所以识别题目侧重考查逻辑形式,可以采用标字母的方式解答。所有工业设计专业的学生都会画图,有些会画图的爱好书法,小明不会画图,所以小明不是工业设计的学生

    题干的逻辑形式为:所有A是B,有些B是C,D非C,所以D非A。

    A项,用字母表示为:所有A是B,有些B是C,D非C,所以D非A。与题干论证结构一致;

    B项,用字母表示为:所有A是B,有些B是C,D非B,所以D非A。“D非B”与题干“D非C”不一致,排除。

    故本题答案为A选项。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育