当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2020国考行测必然性推理之直言命题快速解答技巧

  • 发布时间:2019-06-13 09:41:28   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

     

    【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

     

    (1)所有职员都是英国国籍。

     

    (2)所有职员都不是英国国籍。

     

    (3)行长或助理是英国国籍。

     

    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:

     

    A.有些职员是中国国籍

     

    B.所有职员都不是英国国籍

     

    C.有些职员不是英国国籍

     

    D.有些职员是英国国籍

     

    【答案】D。

     

    安徽农商行招聘网解析:题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,则两者必有一假,三个条件中只有一假,则假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。故本题选D。

     

    【例题2】.某单位共有20名工作人员。

     

    (1)有人是本科学历;

     

    (2)单位的负责人不是本科学历;

     

    (3)有人不是本科学历。

     

    上述三个判断中只有一个是真的。

     

    以下哪项一定为真:

     

    A.20个人都是本科学历

     

    B.只有1个人是本科学历

     

    C.20个人都不是本科学历

     

    D.只有1个人不是本科学历

     

    【答案】A。

     

    安徽农商行招聘网解析:题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。所以能得到结论,负责人是本科学历,此时并没有哪个选项符合,所以得回到下反对关系的两者当中继续推导,既然负责人是本科则(1)有人是本科一定成立,三句话中一真两假,而(1)为真,(2)为假,则(3)一定为假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定为真,即20个都是本科。故本题选A。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育