当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(161)

  • 发布时间:2022-04-09 15:28:28   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(161)发布如下:

    某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

    甲说:我们四个人都不会上场;

    乙说:我们中有人会上场;

    丙说:乙和丁至少有一人上场;

    丁说:我会上场。

    四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

    A.猜测为真的是乙和丙

    B.猜测为真的是甲和丁

    C.猜测为真的是甲和丙

    D.猜测为真的是乙和丁


    【答案】A

    安徽农商行解析本题依然是真假话问题,可利用“矛盾法”来解题。“一找”:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。“二绕”:因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了。“三回”:根据乙上场了可知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育