当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 行测备考之朴素逻辑可能并不“朴素”

  • 发布时间:2019-06-11 10:02:12   已阅读:0
  • 【导读】2020安徽农商行社会招聘公告暂未发布,笔试时间为公告发布后的一个月之后。力锐教育为大家整理了2020安徽农商行校园招聘公告|职位表|报名时间|报名入口|考试时间备考专题,考生可提前收藏专题页面,我们在公告发布第一时间同步更新,更多关于2020安徽农商行招聘备考信息可关注力锐教育。

     

    例题:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

     

    ①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

     

    ②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

     

    ③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

     

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

     

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

     

    A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

     

    B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

     

    C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

     

    D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

     

    思路一:既然说到每人只猜对一半,那么我们可以知道的是正确选项一定是符合①②③三句话各对一半的,所以可以将选项直接带入到题干中验证,这样发现只有D选项符合。这样的方式简单粗暴,但是对于题目的要求会高一些,一般适用于题干和选项信息全面且详细,同时会有顺序性的题目。

     

    思路二:大部分同学遇到这样的题目可能会运用假设法去解决,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”若假设红球在最上层为真,则根据每人只对一半可知:黄球在中间抽屉一定不对。并且因为红球已经在最上层了,所以②③两句的前半句均不正确,所以后半句都需要正确,这样“红球在最上层”会与②③两句后半句均产生冲突,所以可知①的前半句为假,后半句为真,进而打开了僵局,推出D选项正确。

     

    思路三:通过观察,其实大家不难发现,这里面“红球”的出镜率很高,那么古语有云:言多必失!红球出现了这么多次,他一定会留下一些“线索”,这便是我们解开整个题目的关键。红球只可能出现在一个地方,所以①②③的前半句中只能有一句真话。但是题目说三人均说对一半,即有3句真话,所以还有2句真话没有被我们找到,那么他们只能是从3人的后半句中寻找。再看到①③的后半句都是在说黄球,所以只能有一个正确,进而可知②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,最终以此作为突破口,可确定答案D。

     

    思路四:观察①③两句都在说红球和黄球的情况,因为均猜对一半,所以可知①③两句一定会将红球和黄球的情况确定下来,所以②中的关于红球的描述一定不正确,故可得②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,在进一步推理同样可得答案为D。

     

    通过这道题目大家会发现,简简单单一道题,其实可以从不同的角度去思考,会有很多可以思考的地方,这其中也会对比出哪种方法更快更好,进而启发大家以后遇到类似的题目多思考多总结更多的方法。

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:919370770

    银行/安徽农商行考试复习综合教材

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育