当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(109)

  • 发布时间:2022-01-11 16:48:19   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(109)发布如下:

    在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。

    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:(  )

    A.不学钢琴学习视唱练耳

    B.既不学钢琴也不学视唱练耳

    C.学习钢琴不学视唱耳

    D.既学钢琴又学视唱练耳


    【答案】A

    安徽农商行解析:本题为真假话问题,可利用矛盾法解题。一找,姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,故1个说对的人在姥爷和奶奶之中。二绕,爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为A。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育