当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(93)

  • 发布时间:2021-12-21 15:06:49   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(93)发布如下:

    某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

    甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。

    乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。

    丙:不举办读书演讲、知识竞赛。

    上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

    A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览

    B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览

    C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛

    D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览


    安徽农商行解析:A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。

    可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:

    甲:如果P,那么非Q;

    乙:如果非Q,那么P;

    丙:非P。

    在上述命题中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原命题,甲的矛盾命题为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾命题为“非P或非Q”。原命题的矛盾命题的矛盾即是原命题,因此甲命题等价于“非P或非Q”;同理乙等价命题为“P或Q”;丙等价为“非P”。

    已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。

    设P为假时,丙为真。相容选言命题一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;

    设P为真时,丙为假。相容选言命题一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言命题同假才假,甲命题若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;

    故答案选A。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育