当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(75)

  • 发布时间:2021-11-26 16:41:20   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(75)发布如下:

    某班级有甲、乙、丙三位同学参加奥数竞赛,获一、二、三等奖的各有一人。班主任猜测:甲肯定是一等奖,乙肯定不是一等奖,丙肯定不是三等奖。事实上,班主任只猜中了一个。

    据此,可推知获得二等奖的是:

    A.甲同学 B.乙同学

    C.丙同学 D.无法判断


    【答案】C。安徽农商行解析提炼题干条件,第1句话:甲非一。第2句话:乙非一。第3句话:丙非三。这三句话没有相矛盾的,可假设一句话为真看是否满足题干条件。假设第1句话为真,则第2句话也为真,不满足只猜中一个的条件,此假设不成立;假设第2句话为真,则甲不是一等奖,乙不是一等奖,丙是三等奖,不满足一二三等奖各有一人的条件,此假设也不成立;则只能第3句话为真,第1、2句话为假,推断可知丙是二等奖,乙是一等奖,甲是三等奖。故此题选C项。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育