2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(60)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(60)发布如下:
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。
A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)
【安徽农商行解析】:答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑⇒右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。
2022银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询扣扣:1927004227
力锐教育官方微信公众号