当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(60)

  • 发布时间:2021-11-08 16:07:55   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(60)发布如下:

    老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

    (1)右手肯定不是黑子。

    (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

    (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

    (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。

    A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)


    安徽农商行解析答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)“右非黑”;(2):“左黑或右黑”;(3)“左黑⇒右非黑”;(4)“左黑且右黑”,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,“右非黑”为真;“左黑或右黑”为真,根据选言命题推理规则可得:“左黑”为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育