当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(35)

  • 发布时间:2021-09-27 16:11:37   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(35)发布如下:

    寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

    请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

    A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

     

    【答案】B。安徽农商行解析甲和乙的话是矛盾关系,所以必有一真一假。由只有一个人说对可知,丙的话为假,进而推出是丙偷的。故答案选B。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育