当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(8)

  • 发布时间:2021-08-10 14:59:16   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(8)发布如下:

    【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

    由此可以推出:

    A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

    C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

     

    安徽农商行解析选D。题干中有四个牌子,但是这四个牌子里面只有一个是真的,我们知道,互为矛盾关系的两个命题永远一真一假,可以发现:第一个牌子“有些草屋中没有食物”和第三个牌子“所有的草屋都有食物”这两个命题为矛盾关系,永远一真一假。而四句中只有一句为真,那么第二个牌子和第四个牌子写的话为假话,第二个牌子为假可知:第二个草屋中有猎枪,第四个牌子为假可知:第四个草屋没有草药,故正确答案为D选项。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育