当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(6)

  • 发布时间:2021-08-06 09:38:44   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(6)发布如下:

    例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。

    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

    A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

     

    安徽农商行解析:题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。

    2022银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询扣扣:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育