2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(6)
力锐教育www.liruijiaoyu.com将2022银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(6)发布如下:
例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【安徽农商行解析】:题干信息为:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;丁:非丁。1,找矛盾:有些是和所有非互为矛盾关系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,绕开矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁为真,那么丙也一定为真,所以丁为假,丙为真,那么丁的矛盾一定为真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲为真,那么乙为假,即最后说真话的是甲和丙,选择A。
2022银行/安徽农商行考试培训课程
安徽农商行考试交流群:529852728
咨询扣扣:1927004227
力锐教育官方微信公众号