当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(470)

  • 发布时间:2021-03-02 12:05:13   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(470)发布如下:

    【例题2】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

    (1)只要小郑去,小周就不去;

    (2)只要小周不去,小郑就要去;

    (3)小郑去基层蹲点。

    科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:

    A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去

    C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

     

    安徽农商行解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:

    ①小郑且非小周

    ②非小周且非小郑

    ③非小郑

    这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。

    2021银行/安徽农商行考试教材

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育