当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(272)

  • 发布时间:2020-10-14 14:30:03   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(272)发布如下:

    【例题1】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

     

    安徽农商行解析:这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。

    2021银行/安徽农商行考试教材

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728
    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育