当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(237)

  • 发布时间:2020-09-11 12:06:17   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(237)发布如下:

    1、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

    (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

    (2)论坛主办方决定不邀请甲。

    (3)论坛主办方一定会邀请甲。

    (4)论坛主办方决定邀请乙。

    假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

    A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

    B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

    C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

    D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

     

    安徽农商行解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

    银行网申简历指导联系QQ1927004227

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育