当前位置:力锐教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >
    热点内容
  • 行测逻辑判断中的“至多”与“至少”
  • 行测技巧:利用“矛盾”辨真假
  • 行测判断推理题力度比较——让你避开那些“...
  • 行测技巧:假言命题快速解题之“公式”速记
  • 行测备考:两个诀窍要牢记
  • 行测类比推理题如何实现“胜人一筹”
  • 考试行测高分技巧:把握三大逻辑精神
  • 2020年银行校招考试逻辑推理精选题(1...
  • 行测技巧:假言命题中的真假话问题
  • 行测可能性推理解题三大原则
    • 银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(230)

  • 发布时间:2020-09-07 11:04:16   已阅读:0
  • 力锐教育www.liruijiaoyu.com将银行/安徽农商行招聘EPI/行测逻辑推理精选题(230)发布如下:

    如何用矛盾关系解题 

    可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

    在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

    甲说:“我班所有同学都已报名了”

    乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

    丙说:“班长报名了”

    丁说:“我班有人没有报名”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

    C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

     

    安徽农商行解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

     

    银行网申简历指导联系QQ1927004227

    2021银行/安徽农商行考试培训课程

    安徽农商行考试交流群:529852728

    咨询QQ:1927004227

    力锐教育官方微信公众号

     

    收缩
    • QQ咨询

    • 力锐教育